Kvestball

Журнал

Давай напишем приложение

27 декабря 2016 года мы с Анваром Мингазовым и его любимой Юлей пили чай в кафешке (не то на Мазита Гафури, не то на Бурхана Шахиди - кто их разберет:-). Мы втроем гневались на говно вокруг. Они сетовали на то, что их родной туристический рынок совсем лег. Не на брюхо лег, а лег на брюхо в грязь. Единственное, чем кормится фирма, группы школьников из воронежей и ярославлей - внутренний туризм, тскзть:-( Да и то, взять клиентов можно лишь в суровой конкурентной борьбе с такими же голодными турагентами.

Вот Юлька, чтобы обрести конкурентные преимущества перед остальными голодными турагентами, и придумала квест по Татарской слободе. "Бегаю, говорит, по подворотням. Закладки кладу в щели заборов, да ништяки прячу по водосточным трубам. Холодно, тоскливо..." Мне их жалко стало, сил нет! Я и ляпнул: «Чо вы тормоза такие? Написали бы приложение с квестом и слили детям на мобилки. Пусть ходят, мерзнут, загадки решают. А вы бы сидели себе у камина да чай бы пили с курягой». Они печально хмыкнули. И мы разошлись. А у меня засело в голове: «Написать приложение»…

28 декабря 2016 года мы с Ирой ехали домой в Йошкар-Олу.

Я ей и скажи: "Давай напишем приложение". Она: "На кой ляд?" Тут я воспарил: как люди будут гулять по легендарным городам мира с нашим приложением. А мы с ней будем сидеть дома и пить чай с курягой. Дальше поездка пошла в обычной нашей процедуре беседы «с видом на шоссе». За два часа мы с ней придумали квест-игру в городской среде. Нарожали и логистику игровую, и технологическое обеспечение, и рынки сбыта (где играть) и даже инвестора себе придумали. Это я к чему? Не включайте в машине радио - мешает говорить с женой!

29 декабря 2016 года мы с Ирой полазали по сайту mir-kvestov и нашли в городе квест в локации «Побег из Алькатраса». Поехали туда, дали полторы тысячи рублей. Нас заперли. И мы затупили. Реально. Мы ведь ни разу прежде не играли в квест. Даже в компе. И зависли в замкнутом помещении, кажется, навсегда. Девчонка-модератор в конце-концов сжалилась, сделала скидку на возраст и выпустила нас оттуда целыми и невредимыми. А нас заело! Как же это мы в нормативный час-то не уместились… Все стало понятно: чтобы побеждать в этой игре, квесты надо писать самим.
30 декабря 2016 года я засел писать наш первый квест по Ёшке. Ира сразу предложила сыграть интригу вокруг герцога Медичи (кто не в курсе – это наш йошкар-олинский фольклорный персонаж). Я закричал: «Мария! Мария Медичи! Королева отравительница!» Казалось, что при такой острой фабуле написать сценарий квеста – задача на неделю.
31 декабря 2016 года – Новый Год!
Как вам темп? Четыре дня – и инсайт состоялся! Это и был Квестбол, тот самый, что на kvestball.ru

-----------------------------------------
* Инсайт (от англ. insight — озарение, прозрение). Если кто-то еще помнит старика Архимеда – «Эврика»!

Скачать приложение