Kvestball

Журнал

Игры в городе

Городские игры - новый жанр последних десяти лет. От наикрутейшего гуглевского Ingress, до вполне себе российских и (что характерно) белорусских DoZor, Encounter, Портал или Схватка. Ночные поисковые игры, игры-прогулки по городам, игры-квесты для больших компаний. Кажется, это подростковые шалости? Так нет! Основной контингент играющих – средний класс в возрасте 25-30 лет. Впрочем, верхнего предела возраста в этих играх не существует. Игры ведут умелые модераторы. Франшизы игр продаются в сотни городов.
Нынешние горожане хотят получать свою порцию ярких впечатлений или дозу адреналина не где-то в дальних странах или крутых горах (раз в год на недельку), а в своем городе. Выбегать офисную усталость, сублимировать агрессию, расшевелить застоявшиеся икры и растрясти засидевшиеся ягодицы. И главное, обрести новое общение, обновить круг знакомых, получить новые контакты. Вместе с уже привычными компьютерными и видеоиграми, игры в реальной городской среде становятся новой большой отраслью культуры. При существенном отличии: это не раковина для компьютерных интровертов. Городские игры коллективны. Они предполагают коллективное думанье - мозговой штурм. В них создаются новые социальные процедуры: настраиваются нестационарные связи (межклассовые, субвертикальные), пересекаются люди из разных общественных страт; тренируется взаимовыручка и поддержка, вырабатывается доверие к «чужим», а значит, снимается эта древняя злобная оппозиция «свой-чужой».

В последнее десятилетие произошел синтез компьютерных и городских игр. А как только компьютер с игрой стало можно взять с собой в карман, появился совсем новый жанр игр – приложения для смартфонов. Теперь сколь угодно мудреный квиз можно соединить со сколь угодно навороченным квестом и отправить игроков в самостоятельное городское развлечение – квест-экскурсию. И мы это сделали: kvestball.ru! Наш сервис «Квестбол» это именно городская квест-экскурсия. Лучше играть компанией. Старт игры задается с выхода на стартовую точку в городе (проверяем GPS-ом). Финиш – в неизвестном месте в 4-5 км от старта. На 20-25 станциях квеста игроки решают одну за другой задачи-викторины. Со станции на станцию идут по нашей легенде (хотя мы предлагаем и план города с пунктиром маршрута). Набираются балы. В рейтинге видно, кто круче прошел. Кафе по соседству с маршрутом дают скидки, пропорциональные набранным баллам. Первыми стали скачивать подростки. Оно и понятно. Но мы очень рассчитываем на семьи с детьми от 10 лет, группы школьников, не только местных жителей, но и приезжих. Поэтому первые квест-экскурсии мы написали по самым туристическим городам: Москве, Питеру, Казани и Сочи. Скачивайте приложение «Квестбол», идите играть в город!

Скачать приложение