Kvestball

Журнал

Кто рисует Квестбол?

Обратили внимание, какие у нас в «Квестболе» «олдскульные» картинки? Я вам расскажу про парня, который их рисует. Его зовут Пит (портрет здесь: https://kvestball.ru/about). Да, не юноша... Но и не то чтобы уж очень стар. Нет, он супер-стар! С юности.
В 1977 году на первом курсе Архитектурного факультета нам раздавали для изучения легендарные памятники архитектуры. Я взял Эрехтейон, не знаю почему. Мой сокамерник по общаге Валера Манукян взял армянский Звартноц, потому что родина, что ли? Первый курсовик первого семестра - начертить карандашом. Второй курсовик первого семестра - начертить тушью. Третий курсовик - во втором семестре на этом же Эрехтейоне (у Валеры - Звартноце) - черно-белая отмывка.
И вот второй семестр. Зима. В общаге холодно, греемся электро-рефлектором. Валера легкой рукой (в третий уже раз! за три месяца) за пару дней вычертил тушью на торшоне (это такая дорогущая акварельная бумага) этот свой Звартноц. Помыл Валера планшет квасцами и поставил сушить напротив рефлектора. Сам отошел чай попить или покурить. Покурил не одну, а две папироски. Вернулся к планшету, а там – полный пипец – горелое пятно! Не насквозь, конечно, но лист испорчен окончательно! Перетягивать и перечерчивать. А это два дня. А сдавать завтра. Да и… а торшон откуда возьмется? Полный пипец! Надо знать Манукяна. Думаете он сник? Нет! Он совсем обвис. Голова – ниже плеч, взглядом меряет шнурки – хватит ли повеситься? Нам тоже печально, но чем мы поможем – сжег жэ. Реально сжог!

Мимо шел второкурсник Пит. Это мы поступили на Архфак после художественной школы. А Пит сперва окончил в родной Костроме целый Архитектурный техникум. И архитектурная графика у него была изумительная. Он умел все. Как Гонзага! Да еще и обеими руками – левша, чо… Пит внимательно посмотрел на останки Манукяна. Мельком глянул на обожженный Звартноц. Закурил. Прищурился. Подхватил подрамник и ушел к себе. Мы - к его двери. Заперто! Тихо. Томительно долго. Манукян по прежнему мертв. Т.е. не жив. Через час Пит выносит планшет Манукяна. Отмыл чайной заваркой от центра к краям за три раза и вывел в ровнехонькую сепию! Ну ретро чистой воды (т.е. заварки, конечно). Мы выдохнули. Валера вдохнул. Жизнь вернулась к нему. За завтра отмыл ч/б. Сдал на 5! Взяли в методический фонд кафедры как образец тонкого чувства времени и стиля. Манукян навсегда стал авторитетом в изысканных нюансах тона. Хотя на самом деле он - темпераментный мастер экспрессии.

На фото 1978 года мудрый (чуть не сказал: "прожженный") старый Пит. Тот парень, который нарисовал для вас «Квестбол» на kvestball.ru

Скачать приложение