Kvestball

Журнал

Дедушка, а что мы будем делать в выходной?

Мы с Ирой (см. kvestball.ru/about) придумали игру. Не то, чтобы жизнь оскудела на впечатления. Если бы… Только и колотит с разных сторон. Есть чем заняться. Но это еженедельное: «Дедушка, а что мы будем делать в выходной?» съело мозг. Вечером пятницы чувствуешь себя загнанным в угол. Что завтра? Поднять в 3D пазлах собор Санта Мария-дель-Фьоре? Done. Собрать в электронном конструкторе устройство оповещения о прилете инопланетян? Done. Колыбель для кошки? Done. Вскопать в тепличке? Done. Съездить в зоопарк? Done. Почитать «Гуливера»? Это вечером. А что делать днем?
Он хочет играть. Он уже играл во всё. Салочки, веревочка, классики, кегли, стеночка, штендер, прятки, вышибалы –всё было. Войнушку, дочки-матери и доктора не предлагать! «Дедушка, а что мы будем делать в выходной?» Ууууййй! Я могу предложить мяч. Баскет или попинать. Внуку скучно пинать со мной мяч – он меня быстрее. Ире тоже скучно. У нее IQ – больше 150. Стали искать. Прошли квест в локации и ролевую игру. Сама по себе возможность пожить чужой жизнью, пусть и в смоделированной, но в артистичной среде - прикольно. Хотя и одноразово. Попробовали квизы – здорово! Интеллектуальное разнообразие может быть бесконечно, да. Большая радость для тех, кто готов думать сидя. Наш внук не готов. Прочитали про Encounter – ужаснулись. Игра в реальном городе – круто! Но ведь и жертвы реальны… Мы внуком жертвовать не можем. Он у нас один такой. Значит, опять все придется делать самим.

Мы надумали сыграть квест в городе. Вот уж городская среда – не одноразова. И подоплеку для самых неожиданных загадок, рассуждений, приколов дает бесконечную. Куча поводов вообразить себя гномами, мушкетерами или Гари Поттерами. При этом, напомню, внук-то - наш. Нам бы с ним избежать траблов и неприятностей. Договорились, играть без экстрима. Скорее умом, чем мускулами. Мы решили заварить кашу в Йошкар-Оле. Во-первых, это наш город, мы в нем живем. Во-вторых, если удастся создать интригу в нашем совсем не легендарном городе, то уж в разных там казанях (у них же кремль!) и москвах (у них же тоже кремль!) с драматическими сюжетами, тайнами и приключениями и вовсе проблем не будет.
В нашем заводском, панельном городке, где недавний губернатор нагородил забавных набережных и бульварчиков, домиков и дворцов, в последние годы возникло много неявных достопримечательностей, которые тащат за собой странные реминисценции, создают забавные контексты. Мы придумали фантастическую историю про Марию Медичи – французскую королеву с подмоченной репутацией (знали бы вы, скольких она герцогов отравила!). И предложили игрокам, став мушкетерами, эту репутацию несколько подправить. В Йошкар-Оле, ага. «Обет Марии Медичи».

Скачать приложение