Kvestball

Журнал

Что-то случилось

Что-то случилось с нашими городами. Что-то хорошее. Из околозаводских жилых придатков они стали превращаться в какие-никакие, но города. Они, кажется, потихоньку выбираются из состояния «жилых массивов» для «промзон» и становятся местами, где можно жить. Трассы, связывавшие заводы и микрорайоны, превратились в настоящие бульвары и проспекты. На них засветились фонари, зазеленели газоны. В первых этажах уже почти не осталось квартир – кафе и бутики, барбер-шопы и бьюти-салоны, стоматологии и фитнес-клубы, дизайн-бюро и частные детские сады. Асфальт кое-где на тротуарах уступает место мощению. Иногда красивому.
Лавочки! На улицах появились лавочки и зонтики уличных кафе. И на них уселись люди. Мы иногда стали просто сидеть под зонтиком кафе и смотреть на идущих по тротуару других людей. А они больше не бегут с завода домой или наоборот. Выросло целое поколение людей, которое не идет на завод или с завода. На заводах вообще мало кто работает. Дети лимиты стали хипстерами и работают в офисах. Офисы – в центре. В тех самых первых этажах. И оттуда выходят люди посидеть на лавочках бульвара и посмотреть на других людей. Горожане радуются горожанам. Социум любуется сам собой (с). На улицах стало реально безопаснее. Хотя бы потому, что чище и светлее. Снизился градус социальной агрессии.

Что-то случилось с нами самими. Что-то хорошее. Мы перестали опасливо вздрагивать от прямого взгляда в глаза и обнаружили: мы симпатичные люди. И нас много. Для того, чтобы встретить «своих» больше не надо уезжать в поход на Алтай. Можно просто зайти в соседний коворкинг или фриспейс кафе. Постиндустриальный город стал комфортнее и человечнее. В ответ новое поколение горожан создало новую интонацию городской жизни. Раз уж мы не крутим шпиндели в цехах, не заперты за заводскими проходными, а работаем прямо здесь, в первых этажах домов на бульваре. И раз уж мы не пашем во имя планов индустрии, а трудимся друг для друга, то общение друг с другом и становится нашей главной работой. Чем больше общение, тем лучше результат. Чем больше контактов, тем круче бизнес. А тогда мы хотим видеться друг с другом и улыбаться друг другу. И насыщать наш город радостью, доброй заботой и веселой игрой. Например, играть в «Квестбол» - это квест на улицах города, квест по городу.

Скачать приложение